Zentrum für Informations- und Kommunikations- technologie

Unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Leitung

MartinDuffner Martin Duffner, Akad. Dir.
Leiter ZIK
Adresse: KG 4, 032
Tel.: +49 761 682-373
Fax: + 49 761 682-486
Sprechstunde: Montag, 14-15 Uhr

Geschäftsführung

EkkehardGerschütz Dr. Ekkehard Gerschütz, AOR
Adresse: KG 4, 032
Tel.: +49 761 682-247
Fax: +49 761 682-486
Sprechstunde: Montag, 16-17 Uhr

Sekretariat

MonicaVlad Monica Vlad
Adresse: KG 4, 033
Tel.: +49 761 682-339
Fax: +49 761 682-486

Netz- und Serverbetrieb

ElmarGraf-Düringer Elmar Graf-Düringer
Technische Leitung, Hochschulnetz
Adresse: KG 3, -102
Tel.: +49 761 682-459
RoderickBraun Roderick Braun
Arbeitsschwerpunkte: Technische Betreuung von ILIAS und TYPO3, Softwareentwicklung
Adresse: KG 3, -101A
Tel.: +49 761 682-359
Fax: +49 761 682-486
Sprechstunde: nach Vereinbarung
StephanLauffer Stephan Lauffer
Arbeitsschwerpunkte: Linux Server, Mail-, DNS- und LDAP Dienste, Ticketsystem
Adresse: KG 3, - 101a
Tel.: +49 761 682-559
Fax: +49 761 682-486
Sprechstunde: nach Vereinbarung
SimonSeiler Simon Seiler, Systemadministrator
Arbeitsschwerpunkte: Windows Server, Client Management, Backup, Virtualisierung, Verwaltungsdienste, Telefonanlage
Adresse: KG 3 / -102A
Tel.: 0761 / 682 - 688
Fax: 0761 / 682 - 98688
Sprechstunde: nach Vereinbarung
DenisStrassner Denis Strassner
Arbeitsschwerpunkte: E-Learning: ILIAS, E-Klausuren, Unterstützung von Lehrenden & Studierenden beim E-Learning
Adresse: KG 3, -101a (UG)
Tel.: +49 761 682-175
Sprechstunde: Bitte in ILIAS anmelden.
GuentherWalz Guenther Walz
Arbeitsschwerpunkte: Rechnerpools, Drucksystem
Adresse: KG 4, 001c
Tel.: +49 761 682-532
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Support

TimAltner Tim Altner
Arbeitsschwerpunkte: Clientmanagement, iPad-Pool, bwLehrpool, bwSync&Share, Support
Adresse: KG 3 / -102A
Tel.: +49761 682-616
Fax: +49761 682-98616
Sprechstunde: Sprechstunde: nach Vereinbarung
CarmenAndris-Schelb Carmen Andris-Schelb, Systemtechnikerin
Arbeitsschwerpunkte: PH Karte, Grundlagen-Schulung LSF, Support
Adresse: KG 4, Raum 031
Tel.: +49 761/682-642
Sprechstunde: M0,DI,DO,FR 9:30 - 12:30 Uhr
MI 13:30 - 16:00 Uhr
FabianMay Fabian May, Fachinformatiker Systemintegration
Arbeitsschwerpunkte: d3.ecm, Verwaltungs-IT, Campusmanagement
Adresse: KG 3, Raum -101
Tel.: +49 761 682-680
Sprechstunde: nach Absprache
MichaelSchulze Michael Schulze
Arbeitsschwerpunkte: Support
Adresse: KG III, -101
Tel.: 682642
Fax: 682486
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Ausbildung

DominikGress Dominik Gress, Auszubildender
CedricHohl Cedric Hohl, Auszubildender
Adresse: KG3 -101
Tel.: +49 761 682 684
Sprechstunde: nach Vereinbarung
AnnaMeier Anna Meier, DHBW-Studentin
CedricSchnee Cedric Schnee, Auszubildender
Adresse: KG 3, -102
Tel.: +49 761 682-289
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Campusmanagement

TarikGasmi Tarik Gasmi
Identitätsmanagement, technische Leitung Campusmanagement
Adresse: KG IV Raum 034
Tel.: +49 761 682-960
JensPapencordt Dipl. Päd. Jens Papencordt
Arbeitsschwerpunkte: Campusmanagement
Adresse: KA 004
Tel.: +49 761 682-615
Sprechstunde: nach Vereinbarung
NikolausMüller-Büchele Nikolaus Müller-Büchele, Projektmitarbeiter "Qualitätsoffensive Lehrerbildung"
Arbeitsschwerpunkte: Kooperation Gymn. Lehramt
Adresse: KA 004
Tel.: +49 761 682-646
Sprechstunde: Mo, Do, Fr 9-12 Uhr
UlrichSchanz Dr. Ulrich Schanz
Arbeitsschwerpunkte: Studierendenmanagement
Adresse: KA 004
Tel.: +49 761 682-645

Medientechnik

HugoFriedrich Hugo Friedrich, Medientechniker
Adresse: KG 4, 001b
Tel.: +49 761 682-445
Fax: +49 761 682-486
FelixHauer Felix Hauer, Medientechniker
Arbeitsschwerpunkte: Videokonferenzen
Adresse: KG 4, 001b
Tel.: +49 761 682-444
Fax: +49 761 682-486

Informationssicherheitsbeauftragter