Hauptamtliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Mit Klick auf den Namen erhalten Sie weitere Informationen über die jeweilige Person.

Institutsleitung

Prof. Dr. Silke Schmid

SilkeSchmid Silke Schmid
Arbeitsschwerpunkte: Musikdidaktik, Musikwissenschaft
Adresse: M 005
Tel.: +49 761 682-378
Sprechstunde: Vorlesungszeit: Do 12-13 Uhr
(Anmeldung per Mail)
Sprechstunden vorlesungsfreie Zeit:
27.02. 15-16 Uhr
02.03. 9-10 Uhr
25.03. 17-1 Uhr
03.04. 10-11 Uhr
(Bitte immer per Mail anmelden!)






Stellvertretende Institutsleitung

GeorgBrunner Prof. Dr. Georg Brunner
stellvertretende Institutsleitung
Arbeitsschwerpunkte: Musikdidaktik, Musikwissenschaft
Adresse: M 007
Tel.: +49 761 682-357
Sprechstunde: Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit:
24.3. 9-10, 3.4. 10-11
Bitte melden Sie sich für die Sprechstunden per Mail oder zu den Sprechzeiten unter -682-256. Eine Präsenzsprechstunde findet derzeit nicht statt.
Vorlesungszeit: Di 13-14 Uhr und n. V.





Geschäftsführung

GertBalzer Gert Balzer
Geschäftsführung
Adresse: M 002 (KG6)
Tel.: +49 761 682-355
Sprechstunde: Wegen Corona-Virus Anfragen bitte nur per E-Mail.

Hauptamtliche Mitarbeiter

ThomasBergmann Thomas Bergmann, Akademischer Mitarbeiter
Gitarrenunterricht einz./Gruppen/Kurse, Bandpraxis, Flexibles Ensemble, Musik und Medien
Arbeitsschwerpunkte: Gitarrenunterricht, Studio, Ensembleraum
Adresse: M -006 / -007
Tel.: +49 761 682-187
Sprechstunde: Mo 11:00 (Voranmeldung per Mail)

in der vorlesungsfreien Zeit:

nach vorheriger Vereinbarung:

27.02.20 17:00-18:00
04.03.20 16:00-17:00
10.03.20 11.45-12:45


in der Beratungswoche:
Donnerstag, 09.00 in M-006
MiriamEisinger Miriam Eisinger, Akademische Mitarbeiterin
KoMuF-Projekt Strukturen stärken und institutionelle Brücken bauen
Arbeitsschwerpunkte: Musikpädagogik, Musikdidaktik, Forschungsmethoden
Adresse: Pavillon II, 009
Sprechstunde: Do, 13 - 14 Uhr

In der vorlesungsfreien Zeit:
Do, 19.03. 10-11 Uhr
Mi, 01.04. 10-11 Uhr

In der Beratungswoche:
Do, 16.04. 13-14 Uhr

Bitte immer per Mail anmelden.
Viola deGalgóczy-Mécher Viola de Galgóczy-Mécher, Gesangpädagogin
Vertrauensdozentin, Organisation Semesterabschlusskonzerte
diplomierte Gesangpädagogin mit Aufbau- und Solistenexamen, Gesangsolistin (Oratorium, Lied, Neue Musik, Jazz, Artrock), Kinderbuchautorin
Arbeitsschwerpunkte: Gesangunterricht, Vokal-Improvisation, Frühe Bildung Gesang
Adresse: M, 115
Tel.: +49 761 682-189
Sprechstunde: die Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit werden wegen des Corona-Virus leider ausgesetzt, Sie können mich jedoch jederzeit erreichen unter:
vio-uli@t-online.de
MartinHeidecker Martin Heidecker, Akademischer Mitarbeiter
Unterricht für Block- und Querflöte, Kammermusik, Improvisation für alle Instrumente, Hochschulorchester, interdisziplinäre Seminare
Dipl. Musikerzieher für Blockflöte und Querflöte, Künstlerisches Aufbaustudium und Konzertexamen
Arbeitsschwerpunkte: Organisation der fachpraktischen Prüfungen
Adresse: M, 101
Tel.: +49 761 682-457
Sprechstunde: Vorlesungszeit:
Mittwoch, 14.30-15.00 Uhr
Donnerstag, 15.00-15.30 Uhr
bitte jeweils per Mail vorher anmelden!

Vorlesungsfreie Zeit:
Mittwoch, 4. März, 15-16 Uhr
Donnerstag, 2. April, 15-16 Uhr (nur nach Anmeldung per email und dann, soweit möglich, telefonisch!)

Beratungswoche:
Freitag, 17.4., 11.00-12.00 Uhr

SusanneKittel Susanne Kittel, Akademische Mitarbeiterin
Musik und Bewegung, Musik in der Kindheitspädagogik, Interdisziplinäre Projekte
Arbeitsschwerpunkte: Fachleitung Musik im Studiengang BA Kindheitspädagogik, Kooridnation interdisziplinäre Veranstaltungen im Institut
Adresse: M 002
Tel.: +49761 682-528
Sprechstunde: Donnerstags, 12:00 - 13:00 Uhr (mit Anmeldung per Email)


In der vorlesungsfreien Zeit bitte mit Anmeldung per mail:
Donnerstag, 05.03.20, 09:00 - 11:00 Uhr
Dienstag 17.03.20, 09:00 - 10:00 Uhr
Mittwoch 25.03.20, , 11:00 - 12:00 Uhr
Dienstag, 31.03.20, 09:00 - 10:00 Uhr
CharlotteLietzmann Charlotte Lietzmann, Akademische Mitarbeiterin
KoMuF-Projekt Inklusion im Musikunterricht
Europalehramt (Französisch, Musik, Deutsch) 1. und 2. Staatsexamen, Magistra Artium
Arbeitsschwerpunkte: Inklusion im Musikunterricht, Rekonstruktive Sozialforschung, Ansprechpartnerin EuLA Musik, Mitglied der WiRKSTATT inklusive Hochschulenentwicklung
Adresse: KG 6, 107
Tel.: +49 761 682-662
Sprechstunde: Während des Semesters: In der Regel Dienstags 16-17 Uhr
Bitte immer per Mail anmelden.

In den Semesterferien:
Di, 10.3. 16-17 Uhr
Di, 17.3. 14-15 Uhr
Mi, 25.3. 10-11 Uhr
Di, 31.3. 10-11 Uhr

In der Beratungswoche:
Mi, 15.4. 10-11 Uhr
AndreasSepp Andreas Sepp, Akademischer Mitarbeiter
Klavier, Musiktheorie und -wissenschaft
Arbeitsschwerpunkte: Beratung und Verwaltung Instrumentalunterricht, Lehrbeauftragte Instrumentalunterricht, Klaviere, Studienkommission Fak. II
Adresse: KG 6/ Raum 106
Tel.: +49 761 682-188
Sprechstunde: In der Vorlesungszeit: Do 16:00-17:00 und n.V

In der vorlesungsfreien Zeit bitte mit Anmeldung per mail:
Mo 02.03. 16 - 17 Uhr
Mo 16.03. 16 - 17 Uhr
Mo 30.03. 16 - 17 Uhr
Mo 06.04. 15 - 16 Uhr

In der Beratungswoche:
Fr 17.04. 14 - 15 Uhr





JohannesTreß Johannes Treß, Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Leitung Bigband
Arbeitsschwerpunkte: Improvisation, Dokumentarische Methode, Musiktechnologie
Adresse: Raum M 110
Tel.: +49761682571
Sprechstunde: Sprechstundentermine Semesterferien:
10.3., 17.3., 24.3.
jeweils 13 Uhr.
Bitte immer mit vorheriger Anmeldung per Mail.
ClemensUmmenhofer Clemens Ummenhofer, Akademischer Mitarbeiter
Musiktheorie, Gehörbildung, Schulpraktisches Klavierspiel, Musik und Medien
Arbeitsschwerpunkte: Organisation und Beratung Aufnahmeprüfungen, Vertrauensdozent, Orgeln
Adresse: M 012
Tel.: +49 761 682-236
Sprechstunde: Vorlesungszeit:
Mittwochs 12-13 Uhr, M 012 (bitte per mail anmelden) und n.V. Wegen Krankheit vorerst keine Sprechstunden.
StefanWeible Stefan Weible, Akademischer Rat
Gesang, Ensembleleitung, Gehörbildung, Hochschulchor
Arbeitsschwerpunkte: Verwaltung der Bereiche Gesang und Ensembleleitung, Organisation Präsentationsprüfung, Beauftragter für (Gebäude-)Sicherheit
Adresse: M.111
Tel.: 0761-682-354
Sprechstunde: mittwochs 18-19 Uhr und n.V.

In der vorlesungsfreien Zeit:

Bitte per Mail anmelden!

Mi, 4.3. 14-15 Uhr
Di, 17.3. 12-13 Uhr
Di, 31.3. 12-13 Uhr
Di, 7.4. 12-13 Uhr

In der Beratungswoche:
Di, 15.10. 18-19 Uhr

Lehrbeauftragte

Silke Assmus

Silke Asmuss, Instrumentallehrkraft

Arbeitsschwerpunkt: Trompete

E-Mail: sasmuss(atnospam)gmx.de

Marius Barendt

Marius Barendt, Instrumentallehrkraft

Arbeitsschwerpunkt: Schulpraktisches Klavier

E-Mail: mariusbarendt@gmx.de

Annika Endres

Annika Endres, Instrumentallehrkraft

Arbeitsschwerpunkt: Schulprakitsches Klavier

E-Mail: annika-endres(atnospam)gmx.net

Irene Engelhardt

Irene Engelhardt, Instrumentallehrkraft

Arbeitsschwerpunkt: Violine

E-Mail: engelhardt.irene(atnospam)googlemail.com

Wolfgang Fernow

Wolfgang Fernow, Instrumentallehrkraft

Arbeitsschwerpunkte: Kontrabaß, E-Bass

E-Mail: wolfernow@web.de

Adrian Goldner

Adrian Goldner, Instrumentallehrkraft

Arbeitsschwerpunkt: Schulpraktisches Klavier

E-Mail: adrian.goldner(atnospam)gmail.com

Jochen Hank

Jochen Hank, Lehrauftrag Musikdidaktik

Arbeitsschwerpunkt: Fachdidakik Musik SEK

E-Mail: jochen.hank(atnospam)t-online.de

Katharina Heinrich-Schulze

Katharina Heinrich-Schulze, Instrumentallehrkraft

Arbeitsschwerpunkt: Cello

E-Mail: k.heinrich-schulze(atnospam)gmx.de

Ulrike Höfer

Ulrike Höfer, Instrumentallehrkraft

Arbeitsschwerpunkt: Klavier

E-Mail: ulrike_hoefer(atnospam)web.de

Max Hölz

Max Hölz, Instrumentallehrkraft

Arbeitsschwerpunkt: Oboe

E-Mail: hoelzmax(atnospam)gmail.com

Friedmann Kallert

Friedmann Kallert, Instrumentallehrkraft

Arbeitsschwerpunkt: Violine

E-Mail: friedemannkallert(atnospam)gmx.de

David Klüglich

David Klüglich, Instrumentallehrkraft

Arbeitsschwerpunkt: Schulpraktisches Klavier

E-Mail: d-klu(atnospam)web.de

Heiko Mazurek

Heiko Mazurek, Instrumentallehrkraft

Arbeitsschwerpunkt: Horn

E-Mail: HeikoMazurek(atnospam)aol.com

Stefan Pöll

Stefan Pöll, Instrumentallehrkraft

Arbeitsschwerpunkt: Orgel

E-Mail: Stefan.Poell(atnospam)gmx.de

Volker Rausenberger

Volker Rausenberger, Instrumentallehrkraft

Arbeitsschwerpunkt: Akkordeon

E-Mail: volker_rausenberger(atnospam)yahoo.de

Daniel Schay

Daniel Schay, Instrumentallehrkraft

Arbeitsschwerpunkt: Schlagzeug

E-Mail: schaydaniel(atnospam)gmail.com

Franz Schüssele

Franz Schüssele, Instrumentallehrkraft

Arbeitsschwerpunkte: Posaune, Tuba, Euphonium

E-Mail: Alphorn-center(atnospam)gmx.de

Christiane Seitler-Kirchen

Christiane Seitler-Kirchen, Instrumentallehrkraft

Arbeitsschwerpunkt: Gesang

E-Mail: seitlerkirchen.christiane(atnospam)googlemail.com

Christoph Wirz

Christoph Wirz, Instrumentallehrkraft

Arbeitsschwerpunkt: Klarinette

E-Mail: christoph.wirz(atnospam)t-online.de