Hauptamtliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Mit Klick auf den Namen erhalten Sie weitere Informationen über die jeweilige Person.

Institutsleitung

Prof. Dr. Silke Schmid

SilkeSchmid Silke Schmid
Arbeitsschwerpunkte: Musikdidaktik, Musikwissenschaft
Adresse: M 005
Tel.: +49 761 682-378
Sprechstunde: Vorlesungszeit: Do 12-13 Uhr (telefonisch, Anmeldung per Mail)

Sprechstunden in der vorlesungfreien Zeit (ebenfalls Anmeldung per Mail):
Do 6.8. 12-13h
Di 11.8. 12–13h
Mi 16.9. 12-13h
Mo 12.10. 14-15h

Stellvertretende Institutsleitung

GeorgBrunner Prof. Dr. Georg Brunner
stellvertretende Institutsleitung
Arbeitsschwerpunkte: Musikdidaktik, Musikwissenschaft
Adresse: M 007
Tel.: +49 761 682-357
Sprechstunde: Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit:
3.8. 10.30-11.30
12.8. 10.30-11.30
21.9. 10-11
5.10. 10-11


Bitte melden Sie sich für die Sprechstunden per Mail oder zu den Sprechzeiten unter -682-256. Eine Präsenzsprechstunde findet derzeit nicht statt.
Vorlesungszeit: Di 13-14 Uhr und n. V.





Geschäftsführung

GertBalzer Gert Balzer
Geschäftsführung
Adresse: M 002 (KG6)
Tel.: +49 761 682-355
Sprechstunde:
10.08., 9-10 Uhr per Zoom
17.08., 9-10 Uhr per Zoom
14.09., 9-10 Uhr per Zoom
19.10., 9-10 Uhr per Zoom

Bitte immer per Email anmelden!

Hauptamtliche Mitarbeiter

ThomasBergmann Thomas Bergmann, Akademischer Mitarbeiter
Gitarrenunterricht einz./Gruppen/Kurse, Bandpraxis, Flexibles Ensemble, Musik und Medien
Arbeitsschwerpunkte: Gitarrenunterricht, Studio, Ensembleraum
Adresse: M -006 / -007
Tel.: +49 761 682-187
Sprechstunde: Mo 11:00 (Voranmeldung per Mail)

in der vorlesungsfreien Zeit:

nach vorheriger Vereinbarung:

04.08.20 16:00-17:00
11.08.20 09:00-10:00
02.10.20 09:00-10:00


in der Beratungswoche:
Donnerstag, 09.00 in M-006
MiriamEisinger Miriam Eisinger, Akademische Mitarbeiterin
KoMuF-Projekt Strukturen stärken und institutionelle Brücken bauen
Arbeitsschwerpunkte: Musikpädagogik, Musikdidaktik, Forschungsmethoden
Adresse: Pavillon II, 009
Sprechstunde: Mi, 12 - 13 Uhr

In der vorlesungsfreien Zeit:
Mi, 12.08. 10-11 Uhr
Mi, 16.09. 10-11 Uhr

In der Beratungswoche:
Mi, 11.11. 12-13 Uhr

Bitte immer per Mail anmelden.
Viola deGalgóczy-Mécher Viola de Galgóczy-Mécher, Gesangpädagogin
Vertrauensdozentin, Organisation Semesterabschlusskonzerte
diplomierte Gesangpädagogin mit Aufbau- und Solistenexamen, Gesangsolistin (Oratorium, Lied, Neue Musik, Jazz, Artrock), Kinderbuchautorin
Arbeitsschwerpunkte: Gesangunterricht, Vokal-Improvisation, Frühe Bildung Gesang
Adresse: M, 006
Tel.: +49 761 682-
Sprechstunde: bitte immer mit Voranmeldung:
Mi,23.9.2020, 10:30-11:30 Uhr,
digital via Skype
Mi,14.10.2020,12:30-13:30 Uhr,
analog an der PH in M006
MartinHeidecker Martin Heidecker, Akademischer Mitarbeiter
Unterricht für Block- und Querflöte, Kammermusik, Improvisation für alle Instrumente, Hochschulorchester, interdisziplinäre Seminare
Dipl. Musikerzieher für Blockflöte und Querflöte, Künstlerisches Aufbaustudium und Konzertexamen
Arbeitsschwerpunkte: Organisation der fachpraktischen Prüfungen
Adresse: M, 101
Tel.: +49 761 682-457
Sprechstunde: Vorlesungszeit:
Mittwoch, 15.30-16.00 Uhr
Donnerstag, 10.30-11.00 Uhr
bitte jeweils per Mail vorher anmelden oder telefonisch!

Vorlesungsfreie Zeit:
Mittwoch, 14. 10., 13-14 Uhr
Mittwoch, 21. 10., 19-20 Uhr - jeweils nach Anmeldung per email

Beratungswoche:
Donnerstag, 29.10., 11.00-12.00 Uhr

SusanneKittel Susanne Kittel, Akademische Mitarbeiterin
Musik und Bewegung, Musik in der Kindheitspädagogik, Interdisziplinäre Projekte
Arbeitsschwerpunkte: Fachleitung Musik im Studiengang BA Kindheitspädagogik, Kooridnation interdisziplinäre Veranstaltungen im Institut
Adresse: M 002
Tel.: +49761 682-528
Sprechstunde: Donnerstags, 12:00 - 13:00 Uhr (mit Anmeldung per Email)


In der vorlesungsfreien Zeit bitte mit Anmeldung per mail:
Donnerstag, 10. September 11 - 12 Uhr
Dienstag, 22.09/ 29.09./06.10., jeweils 11 - 12 Uhr
CharlotteLietzmann Charlotte Lietzmann, Akademische Mitarbeiterin
KoMuF-Projekt Inklusion im Musikunterricht
Europalehramt (Französisch, Musik, Deutsch) 1. und 2. Staatsexamen, Magistra Artium
Arbeitsschwerpunkte: Inklusion im Musikunterricht, Rekonstruktive Sozialforschung, Ansprechpartnerin EuLA Musik, Mitglied der WiRKSTATT inklusive Hochschulenentwicklung
Adresse: KG 6, 107
Sprechstunde: Während des Semesters: In der Regel Dienstags 16-17 Uhr
Bitte immer per Mail anmelden.

In den Semesterferien:
Mi, 12.8. 10 Uhr
Do, 17.9. 10 Uhr
Mo, 28.9. 10 Uhr
Fr, 16.10. 10 Uhr

In der Beratungswoche:
Mo, 26.10. 10 Uhr
AndreasSepp Andreas Sepp, Akademischer Mitarbeiter
Klavier, Musiktheorie und -wissenschaft
Arbeitsschwerpunkte: Beratung und Verwaltung Instrumentalunterricht, Lehrbeauftragte Instrumentalunterricht, Klaviere, Studienkommission Fak. II
Adresse: KG 6/ Raum 106
Tel.: +49 761 682-188
Sprechstunde: In der vorlesungsfreien Zeit:

Fr 14.08. 10 - 11 per ZOOM
Do 10.09. 10 - 11 per ZOOM
Mo 28.09. 10 - 11 per ZOOM
Mo 12.10. 10 - 11 per ZOOM

Bitte im Vorfeld per mail anmelden


In der Vorlesungszeit: Do 16:00-17:00 und n.V

JohannesTreß Johannes Treß, Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Leitung Bigband
Arbeitsschwerpunkte: Improvisation, Dokumentarische Methode, Musiktechnologie
Adresse: Raum M 110
Tel.: +49761682571
Sprechstunde: Sprechstundentermine Semesterferien:
10.3., 17.3., 24.3.
jeweils 13 Uhr.
Bitte immer mit vorheriger Anmeldung per Mail.
ClemensUmmenhofer Clemens Ummenhofer, Akademischer Mitarbeiter
Musiktheorie, Gehörbildung, Schulpraktisches Klavierspiel, Musik und Medien
Arbeitsschwerpunkte: Organisation und Beratung Aufnahmeprüfungen, Vertrauensdozent, Orgeln
Adresse: M 012
Tel.: +49 761 682-236
Sprechstunde: Vorlesungszeit:
Mittwochs 12-13 Uhr, M 012 (bitte per mail anmelden) und n.V.
Wegen Krankheit vorerst keine Sprechstunden.
StefanWeible Stefan Weible, Akademischer Rat
Gesang, Ensembleleitung, Gehörbildung, Hochschulchor
Arbeitsschwerpunkte: Vertrauensdozent in Vertretung, Verwaltung der Bereiche Gesang und Ensembleleitung, Organisation Präsentationsprüfung, Beauftragter für (Gebäude-)Sicherheit
Adresse: M.111
Tel.: 0761-682-354
Sprechstunde: mittwochs 18-19 Uhr und n.V.

In der vorlesungsfreien Zeit:

Zoom-Treffen für Beratungen jederzeit möglich. Bitte per Mail melden.

Lehrbeauftragte

Silke Assmus

Silke Asmuss, Instrumentallehrkraft

Arbeitsschwerpunkt: Trompete

E-Mail: sasmuss(atnospam)gmx.de

Marius Barendt

Marius Barendt, Instrumentallehrkraft

Arbeitsschwerpunkt: Schulpraktisches Klavier

E-Mail: mariusbarendt@gmx.de

Annika Endres

Annika Endres, Instrumentallehrkraft

Arbeitsschwerpunkt: Schulprakitsches Klavier

E-Mail: annika-endres(atnospam)gmx.net

Irene Engelhardt

Irene Engelhardt, Instrumentallehrkraft

Arbeitsschwerpunkt: Violine

E-Mail: engelhardt.irene(atnospam)googlemail.com

Wolfgang Fernow

Wolfgang Fernow, Instrumentallehrkraft

Arbeitsschwerpunkte: Kontrabaß, E-Bass

E-Mail: wolfernow@web.de

Adrian Goldner

Adrian Goldner, Instrumentallehrkraft

Arbeitsschwerpunkt: Schulpraktisches Klavier

E-Mail: adrian.goldner(atnospam)gmail.com

Jochen Hank

Jochen Hank, Lehrauftrag Musikdidaktik

Arbeitsschwerpunkt: Fachdidakik Musik SEK

E-Mail: jochen.hank(atnospam)t-online.de

Katharina Heinrich-Schulze

Katharina Heinrich-Schulze, Instrumentallehrkraft

Arbeitsschwerpunkt: Cello

E-Mail: k.heinrich-schulze(atnospam)gmx.de

Ulrike Höfer

Ulrike Höfer, Instrumentallehrkraft

Arbeitsschwerpunkt: Klavier

E-Mail: ulrike_hoefer(atnospam)web.de

Max Hölz

Max Hölz, Instrumentallehrkraft

Arbeitsschwerpunkt: Oboe

E-Mail: hoelzmax(atnospam)gmail.com

Friedmann Kallert

Friedmann Kallert, Instrumentallehrkraft

Arbeitsschwerpunkt: Violine

E-Mail: friedemannkallert(atnospam)gmx.de

David Klüglich

David Klüglich, Instrumentallehrkraft

Arbeitsschwerpunkt: Schulpraktisches Klavier

E-Mail: d-klu(atnospam)web.de

Heiko Mazurek

Heiko Mazurek, Instrumentallehrkraft

Arbeitsschwerpunkt: Horn

E-Mail: HeikoMazurek(atnospam)aol.com

Stefan Pöll

Stefan Pöll, Instrumentallehrkraft

Arbeitsschwerpunkt: Orgel

E-Mail: Stefan.Poell(atnospam)gmx.de

Volker Rausenberger

Volker Rausenberger, Instrumentallehrkraft

Arbeitsschwerpunkt: Akkordeon

E-Mail: volker_rausenberger(atnospam)yahoo.de

Daniel Schay

Daniel Schay, Instrumentallehrkraft

Arbeitsschwerpunkt: Schlagzeug

E-Mail: schaydaniel(atnospam)gmail.com

Franz Schüssele

Franz Schüssele, Instrumentallehrkraft

Arbeitsschwerpunkte: Posaune, Tuba, Euphonium

E-Mail: Alphorn-center(atnospam)gmx.de

Christiane Seitler-Kirchen

Christiane Seitler-Kirchen, Instrumentallehrkraft

Arbeitsschwerpunkt: Gesang

E-Mail: seitlerkirchen.christiane(atnospam)googlemail.com

Christoph Wirz

Christoph Wirz, Instrumentallehrkraft

Arbeitsschwerpunkt: Klarinette

E-Mail: christoph.wirz(atnospam)t-online.de