Professor/-innen

Professur für Geschichte und ihre Didaktik (Schwerpunkt Mittelalter)

Prof. Dr. habil. Thomas Martin Buck

Adresse/Raum
KG IV, 208
 
Telefon +49 761 682-405
E-Mail Thomas.Martin.Buck(at)ph-freiburg.de
Details

Professur für Geschichte und ihre Didaktik (Schwerpunkt Frühe Neuzeit u. Neuere Zeit)

Prof. Dr. habil. Felix Hinz

Adresse/Raum
KG 4, Raum 213
 
Telefon +49 761 682-725
E-Mail felix.hinz(at)ph-freiburg.de
Details

Professurvertretung

Dr. Michael Schubert

Adresse/Raum
KG 4, Raum 209
 
Telefon +49 761 682-665
E-Mail michael.schubert(at)ph-freiburg.de
Details

Sekretariat

Elif Hazal

Adresse/Raum
KG 4, Raum 211
 
Telefon +49 761 682-737
E-Mail hazal(at)ph-freiburg.de
Details

Akad. Mitarbeiter/-innen

Akademische Mitarbeiterin

Helene Bergmann

Adresse/Raum
KG 2, -112
 
Telefon +49 761 682-203
E-Mail helene.bergmann(at)ph-freiburg.de
Details

Akademischer Mitarbeiter

Julian Happes

Adresse/Raum
KG 4, 214b
 
Telefon +49 761 682-735
E-Mail julian.happes(at)ph-freiburg.de
Details

Akademische Rätin

Dr. Miriam Sénécheau

Adresse/Raum
KG 4, 210
 
Telefon +49 761 682-453
E-Mail miriam.senecheau(at)ph-freiburg.de
Details

Akademische Rätin

Dr. Anabelle Thurn

Adresse/Raum
KG 4, 212
 
Telefon +49 761 682-146
E-Mail anabelle.thurn(at)ph-freiburg.de
Details

Lehrbeauftragte

Florian Hellberg florian.hellberg(atnospam)ph-freiburg.de

Dominik Jenne dominik.jenne(atnospam)gmail.com

Dr. Karin Kneile-Klenk kneile-klenk(atnospam)ph-freiburg.de

Linda Mühlberger linda.muehlberger(atnospam)ph-freiburg.de

Dr. Matthias Wider matthias.wider(atnospam)ph-freiburg.de


Ehemalige Mitglieder

Prof. Dr. Regula Argast regula.argast(atnospam)ph-freiburg.de

Prof. Dr. Markus Bernhardt markus.bernhardt(atnospam)uni-due.de

Dr. Christina Brüning christina.bruening(atnospam)ph-freiburg.de

Prof. Dr. Horst Buszello buszello(atnospam)ph-freiburg.de

Prof. Dr. Peter Gautschi peter.gautschi(atnospam)phlu.ch

Prof. Dr. Bernd-Stefan Grewe bernd.grewe(atnospam)uni-tuebingen.de

Veit Gross veit.gross(atnospam)uni-goettingen.de

Dr. Barbara Hanke barbara.hanke(atnospam)uni-tuebingen.de

Dr. Jessica Kreutz J.Kreutz(atnospam)em.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Christine Pflüger christine.pflueger(atnospam)uni-kassel.de

Sven Schomann svenschomann(atnospam)web.de

Jörg Schürer joerg(atnospam)schuerer-ka.de

Sabine Strupp sabine.strupp(atnospam)ph-freiburg.de

Prof. Dr. Holger Thünemann holger.thuenemann(atnospam)uni-koeln.de

Lukas Tobler lukas.tobler(atnospam)phlu.ch