Berufliche Stationen

  • 10/2018-06/2020 Gastprofessur für Geschichtsdidaktik und Sozialgeschichte an der Universität Wien.
  • seit 12/2016  Akademische Oberrätin am Institut für Politik- und Geschichtswissenschaft/Abt.    Geschichte der Pädagogischen Hochschule Freiburg.
  • 10/2013-03/2015 Vertretung des Lehrstuhls für Didaktik der Geschichte am Historischen Seminar der Ludwig-Maximilians-Universität München.
  • 10/2011-11/2016 Akademische Rätin am Institut für Politik- u. Geschichtswissenschaft/Abt. Geschichte der Pädagogischen Hochschule Freiburg.
  • 10/2010-09/2011 Lehrbeauftragte am Historischen Institut der Ruhr-Universität Bochum.
  • 05/2007-09/2011 Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Lehrstuhl für Didaktik der Geschichte unter besonderer Berücksichtigung der historischen Lehr-/Lernforschung WWU Münster.
  • 05/2005-04/2007 Wissenschaftliche Hilfskraft am Lehrstuhl für Didaktik der Geschichte unter besonderer Berücksichtigung der Geschichtskultur WWU Münster.
  • 04/2007-09/2010 Promotionsstudium der Fächer Neuere u. Neueste Geschichte und Deutsche Philologie an der WWU Münster.
  • 10/2002-07/2004 Studentische Hilfskraft am SFB 496 „Symbolische Kommunikation“ der WWU Münster.
  • WS 1999-SoSe 2004 Studium der Fächer Neuere u. Neueste Geschichte; Kulturwissenschaften, Kultur, Kommunikation u. Management und Deutsche Philologie an der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster.